Мероприятия по сохранению, развитию, изучению и популяризации бурятского языка

10.09.2021

...Родной язык для каждого из нас – богатейший источник творчества и культурного самовыражения. Действия по сохранению и возрождению языка могут иметь смысл только при поддержке самих говорящих на нем людей...

Сагаалган 2024 в детском саду

15.02.2024

Сагаалган - праздник мира и добра, дружбы и согласия, уважения и почитания! Любимый всеми праздник прошёл в нашем детском саду 14.02.2024г.

Городской дистанционный конкурс театральных постановок на бурятском языке среди воспитанников ДОУ Манай театр «Ульгэрэйм нухэдууд»

10.09.2021Хочу такой сайт

В апреле - мае 2021 года наш детский сад организовал городской дистанционный конкурс театральных постановок на бурятском языке среди воспитанников ДОУ Манай театр «Ульгэрэйм нухэдууд». Это был первый опыт организации мероприятия в дистанционном формате. В жюри конкурса: председатель жюри заслуженный работник культуры Республики Бурятия Тогмитова С.Д., члены жюри художник-постановщик Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Дондокова С.С., учитель бурятского языка МАОУ СОШ «Бурятская гимназия №29» Ринчинова Ц.Б.

Приняли участие в нашем конкурсе 16 детских садов. Были интересные постановки. Все получили дипломы и награды. Диплом Комитета по образованию г. Администрации Улан-Удэ за организацию городского дистанционного конкурса театральных постановок на бурятском языке среди воспитанников ДОУ Манай театр «Ульгэрэйм нухэдууд», апрель, 2021 г.

Положение (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Видеоролики на конкурс Ульгэрэйм нухэдууд.pdf (скачать) (посмотреть)

bf6a18bfb47d3c4ce68e438e460bb360.jpg

27.02.2019г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова организовано и проведено МБДОУ № 12, 9, 139, МАОУ Прогимназией № 108 мероприятие «Городской конкурс макетов из жизни бурятского народа» Приняло участие 38 детских садов, 44 макета, 47 участников-детей, 59 педагогов. Мероприятие сопровождалось съемкой телекомпании Тивиком.