Инновационное и сетевое взаимодействие

Федеральная сетевая инновационная площадка ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».

В настоящее время в рамках реализации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» и Указа Президента № 490 от 10 октября 2019г. особое значение приобретает практическое решение проблем, связанных с онлайн-пространством отвечающим потребностям и возможностям детей дошкольного возраста.

Основной целью является разработка системы формирования у детей готовности к изучению основ алгоритмизации и программирования в цифровой образовательной среде ПиктоМир средствами УМК в соответствии с ФГОС ДО.

Договор ПиктоМир.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация для родителей Знакомим родителей с программой Пиктомир.pdf (скачать) (посмотреть)
piktomir_11prilozenie.pdf (скачать) (посмотреть)
piktomir_12prilozenie.pdf (скачать) (посмотреть)
piktomir_konsult_igraem_s_detmi.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет Пиктомир.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Пиктомир.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG20230317154356.jpg

Цель: Формирование представлений о программирование робота «BLE ползун» Задачи: Образовательные: создать условия для усвоения новых знаний; познакомить дошкольников к понятиям «программа», исполнитель «программы»; способствовать развитию умения составлять и выполнять алгоритм действий; Развивающие: Способствовать формированию логического мышления детей, памяти, внимания, воображения, познавательной активности, способности быстро воспринимать информацию; Воспитательные: воспитывать умение работать в команде, проявлять активность и интерес к игре; формировать умение планировать свои действия, выполнять задание четко по намеченному плану.