Участие нашего дошкольного учреждения в конкурсе на соискание премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка».

18.10.2021

Наш детский сад №139 "Чебурашка" принимал участие  в первом конкурсе на соискание премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка».

Конкурс направлен на выявление и поощрение лучших практик в семьях, сохранивших традиции бурятской культуры и языка, на предприятиях, в учреждениях и организациях, влияющих на процессы сохранения и развития бурятского языка. Премию главы Бурятии в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка» будут вручать ежегодно.  Премия присуждается по 10 номинациям, общая призовая сумма будет составлять 1 миллион рублей.

10 лучших по итогам конкурса получили награды и призы из рук Алексея Цыденова.

Так, лучшей семьей признана семья Цыретора и Арюны Халзановых из Селенгинского района.

Лучшее дошкольное образовательное учреждение, реализующее погружение в бурятскую языковую среду – детский сад «Номина» г. Улан-Удэ.

Лучшее дошкольное образовательное учреждение, реализующее программу обучения бурятскому языку – детский сад «Оюна» г. Улан-Удэ. Лучшая общеобразовательная организация, реализующая программу обучения родному бурятскому языку – Цакирская средняя школа Закаменского района.

Лучшая общеобразовательная организация, реализующая программу обучения государственному бурятскому языку, - Гимназия № 29 г. Улан-Удэ.

Лучшее среднее специальное или высшее учебное заведение – Бурятский республиканский педагогический колледж.Хочу такой сайт

Лучшее городское, сельское поселение – Средний Харлун Бичурского района.

Лучший муниципальный район – Закаменский район.

Лучшая организация в сфере оказания услуг – этномаркет «Хатан».

Лучшая организация в социальной сфере – Центр социальной поддержки населения Хоринского района.

Медалью Всебурятской ассоциации развития культуры «За заслуги перед бурятским народом» награждена деятель культуры, руководитель агитбригады «Сагай сууряан» отдела культуры администрации Еравнинского района Буда-Ханда Дашиева.

Напомним, премию главы Бурятии в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка» будут вручать ежегодно.  Премия присуждается по 10 номинациям, общая призовая сумма будет составлять 1 миллион рублей.

От души поздравляем победителей конкурса!

А нам конкурс дал возможность проанализировать и систематизировать свою работу в этом направлении. Увидеть лучшие и худшие стороны своей деятельности и наметить планы на будущее, надеемся, что в следующем году мы сможем выиграть в этом престижном конкурсе.