Участие детей и родителей в мероприятиях

24.09.2021

Любой ребенок, участвуя в конкурсах, праздниках и других мероприятиях приобретает новые знания, получает возможность развития своих способностей. Творчество играет огромную роль в формировании ребенка. Трудно представить малыша, который не любил бы что-нибудь мастерить, рисовать, петь. Ведь в каждом маленьком человеке обязательно скрыт талант, а задача родителей и педагогов этот талант обнаружить, развить, поддержать веру ребенка в безграничность мира и своих возможностей.

Участие в конкурсах всей семьей помогает наладить отношения, сблизиться всем членам семьи. Совместно испытать азарт, трепет и восторг, радость и счастье от победы, сопереживание и поддержку в случае поражения. Разнообразные конкурсы делают детей общительными и уверенными в себе, повышают самооценку и раскрывают творческий потенциал. Помогают наполнить реальный мир ребенка совместными и интересными занятиями, потеснив телевизионный и виртуальный. Участие в конкурсах может разнообразить жизнь ребенка, внести в нее что-то новое: новые эмоции, новые знания, новых людей, новые места и т. д. что очень благоприятно сказывается на его развитие, помогает легче адаптироваться в школе, найти друзей, учеба будет для них в радость,ведь учеба тоже своеобразный конкурс.

Турниры по бурятской народной игре "Шагай наадан"

20.10.2022

Хорошей традицией стало то, что мы - дети, родители, сотрудники и педагоги детского сада принимаем участие в турнирах по бурятской народной игре "Шагай наадан" в детском саду, районных, городских, республиканских. Ведь народные игры не только воспитывают уважение к культуре, традициям и обычаям народа,  но и развивают в нас ловкость, меткость, быстроту и силу, учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу.  В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, они сопровождаются неожиданными веселыми моментами. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор.  Коллективные народные игры учат нас внимательно относиться к партнерам по игре, находить общий язык, это формирует у нас способность к пониманию, к сотрудничеству, а также активную жизненную позицию, опыт социального взаимодействия и навыки позитивного досуга в свободное время.

Фестиваль Сагаалган

24.02.2020Хочу такой сайт

Районный фестиваль Сагаалган

Праздник Сагаалган 2021

28.02.2021

Праздник Сагаалган 2020

Защита проектов, приуроченная к празднику Сагаалган.

19.02.2021

Проектная деятельность – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность воспитателя, детей и родителей (законных представителей), которая имеет общую цель, согласованные методы, средства, приемы и способы деятельности, направленные на достижение общего результата.

В преддверии празднования Сагаалгана - праздника Белого месяца, мы с детьми выяснили, что недостаточно знаем об этом празднике: как его празднуют, какими блюдами угощают, во что наряжаются и другие вопросы требовали ответа. Таким образом, дети сами выбрали вопросы для исследования и совместно со взрослыми выполнили проекты. Очень интересно, понятно и доходчиво нам рассказали. В глазах детей ясно были видны радость познания и удовлетворение от выполненной работы, и, хочется надеяться, что эти "семена" непременно взойдут и дадут добрые плоды в будущем.

Проект. Бурятский костюм. Алексеев Егор.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Белая пища - сагаан эдеэн. Семен А.pdf (скачать) (посмотреть)