Национально - региональный компонент

23.03.2021

Одной из основных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед воспитателем, является воспитание у дошкольников любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою Родину.

Представление о Родине начинается у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Большое значения для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение в учебно-воспитательном процессе местного краеведческого материала. Дошкольников полезно знакомить с успехами родного края, так как сведения краеведческого характера им более близки и понятны и вызывают познавательный интерес.Хочу такой сайт

Национально-региональный компонент, представленный историей и культурой республики Бурятия реализуется на занятиях по развитию речи, ознакомлению с художественной литературой (включение пословиц, поговорок, литературы и других форм детского фольклора), ознакомлению с окружающим миром (мир природы, объекты и достопримечательности города), музыкальному воспитанию как совместные праздники и народные гуляния и физической культуре (праздники и развлечения бурят и русских (семейских), эвенков,  подвижные игры).

Бурятская национальная кухня.pdf (скачать) (посмотреть)
Культура и быт семейских.pdf (скачать) (посмотреть)
Открытое занятие «Обычаи и традиции бурятского народа».pdf (скачать) (посмотреть)