Посещение конференции " Проектирование образовательной деятельности с детьми с ОВЗ в условиях ДОО"

21.08.2023

Инклюзивное образование в ДОУ

Цель инклюзивного образования детей с ОВЗ - обеспечение права детей с ОВЗ в возрасте от 1 г. 6 месяцев до 8 лет на качественное и доступное образование по полной образовательной или индивидуальной программе, обеспечение социальной адаптации и интеграции детей с ОВЗ в новую социальную среду, осуществление коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников с учётом индивидуальных возможностей и личностных особенностей ребёнка, обеспечение условий для совместного воспитания детей с разными образовательными возможностями.

- обеспечение условий для социальной адаптации детей;

- интеграция детей с ОВЗ в единое образовательное пространство, сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей;Хочу такой сайт

- формирование общей культуры, осуществление познавательно - речевого, социально личностного, художественно-эстетического и физического развития детей в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ (по полной образовательной или индивидуальной программе) с учётом психофизических особенностей и возможностей ребёнка;

- обеспечение коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников с учётом индивидуальных возможностей и личностных особенностей ребёнка;

- формирование предпосылок учебной деятельности, компетенцией, обеспечивающих социальную успешность;

- взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка;

- создание современной развивающей образовательной среды для детей с ОВЗ.