Кружок "Шагай наадан"

Турниры по бурятской народной игре "Шагай наадан"

Хорошей традицией стало то, что мы - дети, родители, сотрудники и педагоги детского сада принимаем участие в турнирах по бурятской народной игре "Шагай наадан" в детском саду, районных, городских, республиканских. Ведь народные игры не только воспитывают уважение к культуре, традициям и обычаям народа,  но и развивают в нас ловкость, меткость, быстроту и силу, учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу.  В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, они сопровождаются неожиданными веселыми моментами. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор.  Коллективные народные игры учат нас внимательно относиться к партнерам по игре, находить общий язык, это формирует у нас способность к пониманию, к сотрудничеству, а также активную жизненную позицию, опыт социального взаимодействия и навыки позитивного досуга в свободное время.

Бурятская национальная игра.

«Шагай наадан» - предзнаменование всех благ.

Зимний вид бурятской народной игры «шагай наадан» возрождается, сохранив все особенности и правила. Игры, которые устраивались на второй-третий день Сагаалгана (Новый год по лунному календарю) были не ради развлечения, они призывали благополучие, счастье, здоровье, плодородие и богатство. Самой популярной игрой был шагай наадан – символ жизни и плодородия. Одновременно это символ скотоводства, обозначающий «табан хушуун мал» - традиционные пять видов скота, которые имелись у бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд). См. рисунок 1.

Шагай – это баранья лодыжка. Игра лодыжками была известна ещё в древней Месопотамии более 30 столетий назад. В игру из косточек бараньей лодыжки – «шагай» - играли не только дети, но и взрослые.

Игры разнообразны и требуют ловкости, быстроты и терпения. Она воспитывает характер, волю, развивает не только физические и нравственные качества, но также умственные способности: память, сообразительность, логическое и творческое мышление, устный счет, глазомер.

В каждом доме имелись эти косточки, хранились в специально сшитых мешочках и постоянно пополнялись. Косточки раскрашивались в разные цвета. Каждый гордился своей коллекцией и старался не отставать от других.

Шагай настолько разнообразна и захватывающа, что люди специально собирались вечерами и играли до поздней ночи. Косточки по своей форме имеют шесть характерных позиции, и каждая имеет своё название. В игре участвуют несколько человек. Перед началом заранее оговаривают условия игры и обязательно их соблюдают.

Бурятская национальная игра ШАГАЙ НААДАН.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG_20230328_145222_772.jpg