Страничка молодого специалиста Тарасовой Евгении Александровны

Страничка молодого специалиста Тарасовой Евгении Александровны

Окончила БРПК 2021г. специальность учитель начальных классов.

«5 августа - День светофора»

05.08.2022

августа отмечается международный день светофора

Праздник отмечается именно 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке.

Цель: Закрепить у детей знание правил дорожного движения; расширять знания о правилах поведения детей на улице; воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, чуткость, умение оказывать помощь другому.

Задачи: Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; развивать у детей азы дорожной грамоты; формировать дружеские, доброжелательные  отношения между детьми.

Аппликация из кругов «Арбузная долька»

03.08.2022

Любимый всеми арбуз – незаменимый атрибут любого пикника или летнего праздника. Его с удовольствием поедают во всем мире, а потому не случайно этот плод, а точнее ягода, имеет собственный день почитания – всемирный день арбуза, который отмечается 3 августа.

Круглый, круглый,

Сладкий, сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь –посмотри:

Красный, красный

Он внутри!

Цель: создание арбузных долек из бумаги с внесением оригинальных элементов оформления.

• -Вызвать интерес к созданию яркой красочной работы.
  • -Воспитывать желание участвовать в творческой деятельности.
  • -Развивать воображения, мелкую моторику, внимательность.
  • -Воспитывать интерес к окружающему миру.
  • -Формировать умение пользоваться ножницами (вырезать круг по контуру).
  • -Воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе.

Вот такие дольки арбуза у нас получились:

Полосатый наш арбуз!

Ох, и сладок ты на вкус!

Ароматный, сочный, спелый!Хочу такой сайт

Мы тебя бы так и съели!

«Лебеди на пруду» - рисование с элементами аппликации

02.08.2022

Цель: продолжать учить детей силуэтному вырезанию, научить методам и приёмам создания объёмной аппликации из ватных дисков.

Образовательные: углубить и расширить знания о лебедях, учить работать в технике аппликация, учить работать с шаблоном.

Развивающие: совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами, развивать воображение, образное мышление, устную речь.

Воспитательные: прививать любовь и бережное отношение к природе.

Лебедь одна из самых грациозных птиц, именно она держит осанку по жизни и восхищает любителей природы. Лебеди – перелетные птицы, на зиму они улетают в тёплые края. Ранней весной, когда еще не сошел снег, а водоемы покрыты льдом, лебеди возвращаются с зимовок на родину.

У них большие и сильные крылья. В воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров. Но, несмотря на это, их считают символом красоты, чистоты, благородства.

Окраска оперения лебедей снежно - белая, но в природе также встречаются и птицы с чёрным оперением. Лебеди любят устраивать гнезда на озерах, предпочитают водоемы, сильно заросшие водной и прибрежной растительностью. Лебеди еще гнездятся и на небольших прудах, нередко вблизи жилья человека.

Когда он плывет по водной глади, его движения размеренны и неторопливы. Ходить по суше лебеди не любят, предпочитают находиться в воде. В дикой природе эти птицы очень осторожны и стараются держаться вдали от берегов. Эти птицы питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов. Лебеди - одни из прекраснейших созданий в мире птиц, они славятся своей красотой и гордостью. Охота на лебедей запрещена, мы должны их беречь, они занесены в Красную книгу России.

Приняла участие в вебинаре-мастер-классе "Программа «Интеллектика» средствами технологии Воскобовича для детей дошкольного и младшего школьного возраста", который состоялся 17 февраля 2022г.

24.09.2022

IMG_20220922_095054.jpg

Цель: Учить создавать поделки из природного материала. Задачи: Расширять знания о ежах: внешний вид, образ жизни, питание. Развивать самостоятельность при выполнении работы. Учить детей лепить ежа, передавая характерные особенности внешнего вида, дополнять образ.