Путешествие в сказочный лес.
28.02.2020
Путешествие в сказочный лес.
Дидактическая игра «Я –
старик-лесовик»
ЦЕЛЬ: Предоставить детям возможность участвовать в общей
беседе, помогать им понятно излагать свои мысли; совершенствовать
пространственные ориентировки детей, подсказывать им нужные предлоги; вызвать
желание участвовать в ролевых диалогах.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас отправиться не очень
далеко, в сказочный лес. Там, представьте себе, сейчас лето.
Кто готов к новому путешествию? Не забудьте захватить с собой
что-нибудь от комаров и мошек.
Поедем поездом, поэтому целесообразно захватить с собой
побольше еды – в поезде почему – то всегда есть хочется. Кто какую еду
собирается взять? Учтите, что в поездах нет холодильников. (заслушивает ответы
детей, уточняет их).
Остались минуты до отхода нашего поезда. Не забудьте
попрощаться с родителями. Как вы это сделаете, что скажете им? ( До свидания,
мама! Не волнуйся за меня. Я не заболею и не потеряюсь. Я позвоню тебе, если
будет возможность. И т.д.)
По-е-ха-ли! По-е-ха-ли!
Дети рассматривают лесную картину и животных, изображенных на
ней. Воспитатель предлагает оживить полянку на картине, перенести на нее разных
лесных животных, кустики ягод. (картинки приготовлены заранее). Просит
рассказать, у кого что получилось, где какая зверушка расположилась, где ягодки
выросли. Уточняет, стали ли полянки привлекательнее.
Интересуется, как ведут себя звери-зверушки на новом месте,
понравились ли они друг другу, не поссорились ли.
«Мы останемся на этой полянке или отправимся дальше? –
уточняет педагог. – Чтобы отправиться дальше, следует отдохнуть. Забирайтесь в
палатки, я их уже поставила, и подремлите часок-другой». (воображаемая
ситуация)
Когда дети «проснуться», воспитатель сообщит им, что
превратился в старика-лесовика. «Видите мою бороду? – интересуется педагог. – А
шляпу, похожую на шляпку белого гриба? А жилет из еловых чешуек? (Воображаемая ситуация).
Превратившись в лесовика, я могу вас превратить в зверей и зверушек. Леса здесь
дремучие, и людям, а детям тем более, не пройти. Превращайтесь в кого хотите, а
я проверю, настоящая передо мной зверушка или нет. Если настоящая, перенесу в
самую чащу леса. Кто первый?»
Обязательно найдется ребенок, который примет условия игры.
«Я – белочка», - сообщает ребенок старику – лесовику.
«Возможно, возможно, - соглашается тот и задает белочке разные провокационные
вопросы: -У тебя только две ноги, не так ли? И шуба из перьев, как у сороки -
белобоки? А хвостик маленький и круглый? Ты не любишь есть грибы и орехи?
Живешь под корнями дерева, не правда ли?
Лесовик беседует еще с несколькими зверушками. Выясняет у
остальных детей, кто в кого превратился.
Далее проводится подвижная игра, на выбор воспитателя. Дети
прощаются с лесом, «садятся» в поезд, и возвращаются домой.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 19.03.2020
Дата обновления: 19.03.2020
Дата публикации: 28.02.2020