Для вас, родители выпускников! Тест для дошкольников "Хочу ли я в школу?"

09.11.2021

Обратиться к ребенку: «Если бы кто – нибудь стал за тебя говорить, согласился бы ты или нет с этими словами?» - и зафиксировать его ответы в таблице. Если он согласиться с высказыванием, поставить плюс, если нет – то оставить место пустым.

1 Когда я пойду в школу, у меня появится много новых друзей.

2 Мне интересно, какие у нас будут уроки.

3 Думаю, что буду приглашать на день рождения весь класс.

4 Мне бы хотелось, чтобы урок длился дольше, чем перемена.

5 Интересно, что в школе предлагают на завтрак?

6 Когда я пойду в школу, буду хорошо учиться.

7 Самое лучшее в школьной жизни – это каникулы.

8 Мне кажется, в школе больше интересного, чем в детском саду.Хочу такой сайт

9 Мне хочется в школу, потому что многие ребята из моего дома уже учатся.

10 Если бы мне разрешили, я бы пошел учиться уже в прошлом году.Хочу такой сайт

Подсчет результатов.

1-3 балла – ребенок полагает, что неплохо живет и без школы. Взрослым следует задуматься.

4-8 баллов – да, хочет в школу. Только уточним, для чего? Если больше баллов в первых строк (1,2,3,4,5), то ребенок в основном мечтает о новых играх и друзьях. Если же больше баллов во второй половине строк (6,7,8,9,10), то он вполне представляет себе основное  предназначение школы и оно не вызывает пока негативных переживаний.

9-10 баллов – прекрасно, если ребенок сохранит свое отношение к школе на на последующие десять лет.

Дата создания: 25.11.2021

Дата обновления: 25.11.2021