Родителям на заметку. «Детские конфликты»

«Детские конфликты»

Конфликты в детском саду – это неизбежный элемент общения в коллективе. Как правильно поступить в той или иной ситуации?

Чего делать, однозначно, не стоит:

- отмахиваться от проблем своего малыша;

- начинать его ругать,  не разобравшись;

- обвинять всех вокруг;

- настраивать ребенка против воспитателя, других детей или родителей.

Дети ссорятся, мирятся, забывают о своих обидах или вдруг спустя время вспоминают.

Не надо сразу воспринимать это как катастрофу и, пылая праведным гневом, спешить выяснять отношения.

В 4-5 лет конфликты в детском саду уже часто разрешаются без вмешательства взрослых.

Воспитатель  приходит на помощь только при «психологических атаках», когда ребенок кричит, топает ногами, плачет и гримасничает, ничего не объясняя.

Хочу такой сайт

Полностью предотвратить конфликты между детьми в детском саду нельзя, да и не нужно. Эти ситуации и выход из них – основа социализации ребенка в будущем.Хочу такой сайт

Профилактика конфликтов – совместная задача родителей и педагогов.

Мы предлагаем рассмотреть несколько способов профилактики конфликтов между детьми.

ИГРА. Играйте вместе с ребенком: когда есть общая цель, радости, переживание за общее дело, распределение обязанностей, согласованность действий, ребенок учится уступать желаниям других или убеждать их в своей правоте.

Приучайте ребенка к приветствиям и прощаниям, обмену впечатлениями после игры.

Дайте малышу самому решить, когда начать и закончить игру, самостоятельно распределить роли. Выслушивайте внимательно ребенка и учите его объяснять свои чувства.

Контроль над собственными эмоциями. Проявляя любовь к малышу, старайтесь не заронить в его сознание мысли о собственной исключительности. Ребенок должен знать, что вы выполняете его желания, а иногда и капризы вовсе не потому, что любите его. Иногда просите и ребенка пойти на уступки.

Помните, маленькие эгоисты чаще попадают в конфликты в детском саду и им гораздо сложнее выходить из таких ситуаций, чем остальным детям.

Дата создания: 25.11.2021

Дата обновления: 25.11.2021